Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 419
Новости

Суд признал, что российское гражданство Демьяну Кудрявцеву предоставили с нарушениями

Владелец издательского дома «Индепендент Медиа» Демьян Кудрявцев предоставил некорректные сведения  при подаче заявления для получения российского гражданства. Как передает РБК, к такому заключению пришел Мосгорсуд при рассмотрении иска Главного управления  МВД по вопросам миграции.

Как сообщили в пресс-службе Мосгорсуда, ФМС требовала признать юридический факт, что бизнесмен предоставил «заведомо ложные сведения при подаче заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации».

«Это и было судом установлено еще 25 августа 2016 года. На момент рассмотрения данного судебного дела Кудрявцев имел российское гражданство, но, исходя из федеральных законов, его могут лишить гражданства. Уточнять это нужно в органах МВД», — пояснили в суде.

Кудрявцев подтвердил «Новой газете» информацию о судебном разбирательстве. «Да, ФМС подала на меня в суд. Их заинтересовала анкета семилетней давности, которую я заполнял, когда получал российское гражданство. Они нашли там нехватку некоей информации, хотя она не была укрыта, а была точно им известна из моих же переписок с ведомством тех времен. О какой именно информации идет речь - неважно, это какие-то данные. Но эта информация в конкретную анкету попросту не влезла. И эту нехватку информации ФМС решила объявить ложными данными, якобы я что-то утаил», - рассказал Кудрявцев.

По словам Кудрявцева, никаких ложных фактов он не указывал.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari