Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.62
Поддержите нас English
  • 78
Новости

Умер автор «Прощания с Матерой» Валентин Распутин

В Москве скончался известный писатель Валентин Распутин. Он не дожил одного дня до своего 78-летия, передают «РИА Новости» со ссылкой на внучку писатель Антонину. По ее словам, в последние месяцы Распутин тяжело болел, а последние четыре дня находился в коме. Прощание с писателем состоится в Москве, похороны пройдут на родине писателя в Иркутске, где у него был второй дом.

В советские годы Валентин Распутин был представителем так называемой «деревенской прозы» - направления в отечественной литературе, которое переосмысляло драматическую судьбу крестьянства в XX веке и обращалось к русской деревне, как к воплощению традиционных нравственных ценностей. Наиболее известные произведения Распутина - «Деньги для Марии», «Последний срок», «Уроки французского», «Живи и помни», «Прощание с Матёрой», «Пожар«. Последняя книга «Дочь Ивана, мать Ивана" издана в 2004 году.

Герой Социалистического Труда (1987), кавалер многочисленных орденов, трижды лауреат Государственной премии (1977, 1987, 2012) не принял перестройку - в новой России Распутин поддерживал КПРФ, был убежденным сталинистом.

В последние годы Валентин Распутин пережил тяжелые личные трагедии: гибель в авиакатастрофе 35-летней дочери Марии в 2006 году и смерть жены Светланы Ивановны в 2012 году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari