Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.68
Поддержите нас English
  • 1030
Новости

Прокуратура Черногории: организатором попытки переворота в стране был представитель военных структур РФ

Главным организатором неудавшегося заговора по свержению правительства Черногории в 2016 году был представитель российских военных структур. Об этом в воскресенье, 19 февраля, заявил специальный  прокурор Черногории Миливойе Катнич, передает AFP.

«Ранее у нас были доказательства, что за подготовкой заговора стояли структуры российских националистов, но теперь мы знаем, что в это были вовлечены на определенном уровне российские государственные органы», - цитирует Катнича агентство.

Катнич потребовал от российского государства провести расследование и открыть уголовное дело на основании имеющихся документов.

По словам прокурора, ключевой свидетель по делу - сербский националист Александар Синджелич, был приглашен в Москву представителем «российских военных структур» Эдуардом Шишмаковым для получения инструкций по исполнению миссии. Шишмаков, использовавший псевдоним Широков, просил Синджелича помочь предотвратить вступление Черногории в НАТО - это и было главной причиной для организации заговора, указал Катнич.

О том, что Шишмаков и другой россиянин Владимир Попов играли ключевую роль в заговоре, черногорские СМИ сообщали еще в ноябре 2016 года. Всего прокуратура Черногории подозревает 25 человек в подготовке к перевороту, в основном это сербские националисты.

Ранее в воскресенье The Sunday Telegraph опубликовала фотографии двоих россиян, предположительно Попова и Широкова, разыскиваемых Интерполом за участие в попытке переворота в Черногории.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari