Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.23
Поддержите нас English
  • 718
Новости

Лавров призвал построить новый, "постзападный" миропорядок

Глава МИД России Сергей Лавров считает необходимым перейти к новому — «пост-западоцентричному» — миропорядку. Как пишет «Коммерсант», с таким заявлением он выступил на международной конференции по безопасности в Мюнхене.

«Надеюсь, что выбор будет сделан в пользу демократического миропорядка, если хотите, назовите его post-west, когда каждая страна, опираясь на свой суверенитет, и в рамках международного права, будет стремиться к поиску баланса между своими национальными интересами и интересами партнеров, при уважении культурной и исторической самобытности каждого из них», - сказал министр.

При этом Лавров подчеркнул, что Москва «категорически не согласна» с обвинениями в свой адрес в попытках подорвать либеральный мировой порядок. По его мнению, кризис либеральной модели был «запрограммирован». «Россия не ищет конфликтов ни с кем, но всегда будет способна защитить свои интересы. Наш безусловный приоритет — добиваться своей цели через диалог, поиск согласия на основе взаимной выгоды»,— сказал он.

Лавров рассказал также о том, чего ждет Россия от отношений с США: «Мы хотим отношений прагматизма, взаимного уважения, осознания особой ответственности за глобальную стабильность. Две наши страны никогда не были в прямом конфликте, между ними было гораздо больше дружественной истории, нежели противостояния». По словам министра, потенциал сотрудничества между Москвой и Вашингтоном «огромен». «Но ему еще, конечно, предстоит быть реализованным. Мы к этому настроены, насколько к этому готовы США»,— отметил он.

Говоря о Европе, Лавров заявил, что Москва «хочет видеть Европу сильной», но не отменит введенное в отношении Евросоюза продуктовое эмбарго, пока не будут выполнены минские договоренности по урегулированию конфликта в Донбассе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari