Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.44
Поддержите нас English
  • 11
Новости

ЦБ снизил процентную ставку, эксперты решение одобряют

Сегодня Центробанк принял решение снизить ключевую ставку c 15% до 14% годовых. «Принятое решение будет способствовать снижению рисков охлаждения экономики, при этом не создавая дополнительной угрозы усиления инфляционного давления», - говорится на сайте Банка России. Решение ЦБ указывает на то, что власти больше не опасаются девальвации, утверждают опрошенные The Insider экономисты.

«Это говорит о том, что Центробанк не сильно обеспокоен и не ожидает девальвации курса рубля, - пояснил The Insider председатель совета директоров МДМ Банка, бывший зампред Центробанка Олег Вьюгин. - Ведь ставку он поднимал из-за того, чтобы препятствовать игре экспортеров, которые занимали рубли и покупали валюту. Сейчас такого беспокойства нет, потому что ЦБ изменил политику за последние месяцы, рублей стало гораздо меньше в экономике. И цена на нефть ведет себя более или менее предсказуемо. И заметьте, рубль в ответ на это решение даже укрепился, вопреки ожиданиям. Скорее всего, ЦБ продолжит снижать ставку рефинансирования – не очень резко и не очень быстро. Думаю, этой весной еще на 1-1,5% снизит».

«Снижение ставки на 1% вряд ли приведет к резким изменениям на денежно-кредитном рынке, но это шаг в нужном направлении, - заявил The Insider главный экономист Сбербанка Евгений Гавриленков. – Шаг очень осторожный, так как цены на нефть до сих пор не очень стабильны, последние несколько дней они были ниже 60 долларов за баррель – на уровне 56-57 долларов. Но в целом, снижение ставки указывает на снижение инфляционных рисков в экономике. Впрочем, одной только ставкой рефинансирования проблемы финансового рынка не решить, тут к действиям ЦБ должен подключиться Минфин».

Напомним, что в 16 декабря минувшего года Центробанк резко повысил ставку рефинансирования с 10,5 до 17%. Поводом для этого решения стали девальвационные ожидания – в 2014 года рубль обесценился по отношению к доллару почти вдвое. За сутки до принятия этого решения евро подорожал до 77,4 рубля (+ 5,1 рубля за день), доллар — до 62,30 рубля (+ 4,1 рубля). Повышение ставки влекло за собой охлаждение экономики, так как означало удорожание кредитов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari