Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.82
Поддержите нас English
  • 250
Новости

Флинн покинул пост советника президента США по нацбезопасности

Советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн покинул занимаемый им пост. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники. По их данным, Флинн подал в отставку вечером 13 февраля. Отмечается, что отставка Флинна спустя менее чем месяц работы на посту советника делает его работу одной из «кратчайших» среди старших советников президента США в современной истории.

«Я не специально предоставил избранному вице-президенту и другим неполную информацию о моих контактах с послом России. Я искренне извинился перед президентом и вице-президентом, и они приняли мои извинения», — говорится в письме Флинна, копия которого есть у CNN.

Сообщение о его отставке появилось после того, как стало известно, что министерство юстиции США предупредило администрацию Трампа в январе, что Флинн ввел в заблуждение должностных лиц администрации относительно его коммуникаций с российским послом и что он является «потенциально уязвимым для шантажа со стороны России».

Напомним, в конце января бывший генпрокурор США Салли Йейтс проинформировала Белый дом, что по ее мнению, Флинн «ввел в заблуждение высокопоставленных представителей администрации США о характере его связей» с послом России в США Сергеем Кисляком, и предупредила, что он «потенциально уязвим для российского шантажа».

При этом высокопоставленный представитель администрации Трампа заявил, что Белый дом был «в курсе дела» и добавил: «Мы работали над этим в течение нескольких недель».

11 февраля Трамп заявил, что ему ничего не известно о контактах Флинна с Кисляком по вопросу антироссийских санкций.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari