Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 569
Новости

Прокуратура Чечни сообщила об уголовном деле в отношении Ильи Мэддисона, но потом передумала

Чеченская прокуратура опубликовала сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении Ильи Мэддисона, но затем удалила эту запись, сообщает «Медуза».

Сообщение о возбужденном на видеоблогера уголовном деле появилось на официальном сайте прокуратуры Чечни. Согласно этой заметке, дело было возбуждено по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные публично). Сообщалось, что такая мера была принята после проверки видеозаписи выступления Мэддисона «Шутка про Коран».

Однако, вскоре после публикации все сообщения об уголовном деле против Мэддисона были удалены. Текст сообщения сохранился в кэше. Также сообщение о возбуждении в отношении Мэдисона дела некоторое время сохранялось в твиттере прокуратуры Чечни, однако позже оно было удалено.

Напомним, чеченская прокуратура заявляла в начале февраля, что обнаружила в выступлении Мэддисона «высказывания, направленные на унижение человека и группы лиц по признакам отношения к религиям ислам и христианство». Материалы были переданы в региональное управление СК для возбуждения уголовного дела. В январе Мэддисон заявил, что ему поступают угрозы от мусульман, недовольных роликом, из-за чего он вынужден скрываться и закрыть свои аккаунты в соцсетях.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari