Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.08
Поддержите нас English
  • 537
Новости

У Исаакиевского собора задержали "альтернативного священника" с плакатом "Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет"

В Петербурге в ходе проведения крестного хода правоохранители задержали священника Ассоциации христианских евхаристических общин Александра Хмелева, пытавшегося провести одиночный пикет. Об этом сообщает «Фонтанка».

В руках у Хмелева был плакат с надписью: «Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет (Деяния 7:49). Музей — городу!».

Как сообщили изданию в ГУ МВД по Петербургу и области, в отношении Хмелева которого был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 5.38 КоАП («Нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании»). Протокол в установленном законом порядке будет направлен в суд.

Хмелев – пресвитер Ассоциации христианских евхаристических общин, открытый гей. В мае 2016 года в Кемерово он был привлечен к административной ответственности за демонстрирование нацистской атрибутики или символики по статье 20.3 КоАП на своей странице «ВКонтакте». «Свастика в действительности присутствует, однако то были посты о тех, кто из России едет воевать на Донбасс, кого ловили в Луганске и Донецке с татуировками нацистской символики, то есть именно о вреде таковой и ее переносчиков», – утверждал Хмелев.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari