Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 1437
Новости

Трагедия в Новой Зеландии. Почему дельфины выбросились на берег - эксперт

Более 400 дельфинов выбросились на берег Южного острова Новой Зеландии, большинство из них погибли. Это один из самых массовых инцидентов, связанных с гибелью китов или дельфинов в этих местах. О том, почему дельфины выбрасываются на берег, рассказала The Insider cтарший научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ, член Совета по морским млекопитающим Ольга Филатова.

Вопрос «почему дельфины и киты выбрасываются на берег» сродни вопросу «почему люди тонут». Это происходит по самым разным причинам. Животные могут быть ранеными или больными, а могут просто оказаться на мелководье по ошибке и не суметь выбраться на глубину.

1

Чаще всего это происходит на обширных песчаных или илистых мелководьях, так как дельфины ориентируются в воде с помощью эхолокации – они издают щелчки и по эху от них определяют расстояние до препятствия, а пологое песчаное дно плохо отражает звуки, и дельфины могут не замечать опасности до тех пор, пока будет поздно. Особенно опасны районы с высоким перепадом уровня воды при приливах и отливах.

2

Тот пляж, где вчера произошла трагедия, – как раз одно из таких мест, это длинная пологая песчаная коса, и вода при отливе может отходить на сотни метров. Группа гринд могла просто случайно оказаться на мелководье и не суметь выбраться с отливом. Кроме того, гринды – очень социальные киты, они обычно ходят большими группами и стараются в любой ситуации оставаться рядом с сородичами. Поэтому если одно или несколько животных застряли на мелководье, остальные стремятся к ним и тоже попадают в ловушку. Даже когда волонтеры вытаскивают их на глубину, многие все равно стараются вернуться обратно к своей группе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari