Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.14
Поддержите нас English
  • 281
Новости

Парламент Шотландии проголосовал против Brexit

Шотландский парламент выступил против принятия плана по выходу Великобритании из Евросоюза, который предложила британский премьер Тереза Мэй. Об этом сообщает BBC.

За сохранение членства Великобритании в Евросоюзе проголосовали 90 парламентариев, против высказались лишь 34. Представитель Шотландской национальной партии и министр страны по вопросу Brexit Майкл Рассел отметил, что это голосование стало «важной проверкой того, может ли быть услышан голос Шотландии», а также «учитываются ли интересы страны в политике Великобритании». Он также подчеркнул, что Шотландия должна выработать механизм, который позволит стране остаться в составе единого с Евросоюзом рынка, даже если остальные страны его покинут.

Однако это решение шотландского парламента не будет иметь серьезных юридических последствий, потому что в начале года Верховный суд Великобритании постановил, что для запуска официальной процедуры выхода из ЕС, правительство не обязано согласовывать решение с региональными парламентами. Достаточно лишь получить одобрение Парламента королевства.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari