Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 25554
Новости

Главный библиограф Российской национальной библиотеки уволена после ее интервью

Главный библиограф Российской национальной библиотеки (РНБ) Татьяна Шумилова получила приказ об увольнении. Об этом сообщает «Фонтанка». По данным издания, интервью Шумиловой читал министр культуры Владимир Мединский и пожелание уволить библиографа могло исходить лично от него.

По словам Шумиловой, ее вызвали в отдел кадров, вручили приказ об увольнении и трудовую книжку и сообщили, что до 18:00 она должна завершить свои дела и покинуть РНБ.

В начале февраля Шумилову обвинили в грубом нарушении трудовой дисциплины — прогуле. В день, когда Шумилова, по версии руководства, не явилась на работу, она выступала на пресс-конференции в «Росбалте», посвященной планам объединения с Российской государственной библиотекой (РГБ).

На «Росбалте» вышло интервью Шумиловой, в котором она раскритиковала планы объединения библиотек. Уведомление о прогуле, как сообщалось, было вручено главному библиографу вскоре после выхода интервью.

По словам самой Шумиловой, она предупреждала руководство о том, что не придет на работу в день пресс-конференции, однако документально это закреплено не было.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari