Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 342
Новости

Amnesty International рассказала о пытках и убийствах в правительственной тюрьме Сирии

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором говорится о массовых пытках и казнях заключенных в правительственной тюрьме «Сайедная» в Сирии.

Доклад построен на свидетельствах десятков бывших охранников, судей, адвокатов и освобожденных узников. По их сведениям, с 2011 по 2015 год в тюрьме без суда было повешено более 13 тысяч человек. Людей казнили группами, иногда по 50 человек, делая это по ночам в обстановке строжайшей секретности. Тела хоронили в братских могилах, родственникам о судьбе казненных ничего не сообщали.

dfcswfc

На фотографии изображен план помещения для пыток

Основанием для смертного приговора часто служили показания, данные под пытками. Подсудимым не предоставляли адвокатов. Приговор нередко приводился в исполнение через несколько минут после окончания суда.

Также сообщается о регулярных пытках, изнасилованиях, побоях и чудовищных условиях содержания.

Amnesty International уже заявляла о злоупотреблениях в тюрьме «Сайедная», однако президент Сирии Башар Асад отвергал все обвинения в применении пыток и внесудебных казней.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari