Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 187
Новости

Лечили принудительно, а потом выставили счет - жена активиста, голодавшего в колонии

Жена заключенного Андрея Крекова, который должен выплатить архангельской колонии-поселению 50 тыс. рублей компенсации за время проведенное в больнице, рассказала, что ее муж пару месяцев назад лечился в этой же больнице по ОМС совершенно бесплатно. Об этом она заявила в интервью The Insider.

«Полис ОМС у него был, и более того в колонии об этом знали, потому что два месяца назад его лечили в той же больнице, только в инфекционном отделении, совершенно бесплатно. А сейчас руководство выбрало такую позицию, что раз он был на голодвке, то это умышленный вред здоровью, хотя в действительности мой супруг не подписывал никакую бумагу о том, что согласен на платное лечение. И о том, что они выставляют нам иск, мы узнали только после лечения», — рассказала она.

Напомним, колония подала к Крекову иск, требуя оплатить услуги больницы и компенсировать материальный ущерб, якобы причиненный голодовкой. Так, отдельно заключенному предъявили счет за бензин, израсходованный при его транспортировке в больницу и обратно — 1 901 рубль за 46 литров (более 41 рубля за литр), а также за организацию надзора в больнице «за пределами нормативной продолжительности рабочего дня».

В июле 2015 года архангельского юриста приговорили к 2,8 годам заключения, признав его виновным в насилии над представителем власти (часть 1 статьи 318 УК). По версии следствия, закованный в наручники Креков укусил полицейского в бедро, от чего на теле потерпевшего остался след — прямая царапина размером 1 см на 1 мм. Юрист утверждал, что дело в отношении него было возбуждено после того, как он сам пожаловался в СК на избиение в архангельском отделе полиции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari