Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.03
Поддержите нас English
  • 96
Новости

Музей в Нью-Йорке заменил Пикассо на работы иранских художников в знак протеста

Музей современного искусства в Нью-Йорке заменил картины Пабло Пикассо, Анри Матисса и других западных мастеров из постоянной экспозиции на работы иранских художников в знак протеста против миграционного указа президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает The New York Times.

В залах музея теперь можно увидеть работы видеохудожницы Талы Мадани, скульптора Парвиза Танаволи, фотографа Шираны Шахбази. Отмечается, что почти все представленные произведения выполнены иранцами «по рождению или происхождению».

Также в музее выставлены творения суданского художника Ибрагима эль-Салахи и ирако-британского архитектора Захи Хадид.

Рядом с каждым экспонатам есть уточняющий текст. В нем говорится, например, что идеи гостеприимства и свободы играют для музея такую же важную роль, как и для всей страны.

Напомним, ранее Трамп раскритиковал распоряжение федеральных судей в Детройте и Сиэтле о временной приостановке действия указа о запрете на въезд на территорию Соединенных Штатов граждан из семи мусульманских стран.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari