Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 1488
Новости

Глава комиссии по лженауке РАН о гомеопатах: Мы разворошили осиное гнездо

Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме РАН объявила гомеопатию антинаучной. Ученые рекомендовали Минздраву изъять все гомеопатические лекарства из государственных клиник и призвали ФАС защитить россиян от рекламы таких препаратов. После заявления ученых министр здравоохранения Вероника Скворцова поручила сформировать рабочую группу по дальнейшему регулированию гомеопатии в России. О том, к чему могут привести эти меры, The Insider поговорил с представителями обеих сторон конфликта.

Президент Российского гомеопатического общества Владимир Мищенко:

К расстрелу гомеопатов шариками еще не призывают? Эта комиссия по лженауке занимается чем угодно, только не борьбой с лженаукой. Это направлено больше всего на лекарственные гомеопатические средства. Если их изымут из аптеки, они будут недоступны для широкой массы населения. Но люди обеспеченные в любом случае смогут привозить их из-за рубежа. Врачи, ведущие приемы гомеопатические, не ведут их в государственных учреждениях и также будут принимать, но уже ограниченное количество пациентов, которые смогут заплатить. Причем, сами понимаете, что из-за запрета они просто повысят цены.

Когда я пришел в гомеопатию, в Москву приезжали из Петропавловска-Камчатского, представляете, для того чтобы проконсультировать ребенка. И вот сейчас это может привести к такой же ситуации. Спрос на гомеопатические средства из-за запрета только повысится. Вы же знаете, что любые запреты ведут к возмущению. Никогда запреты ни к чему хорошем не приводят. Тем более в такой тонкой области как медицина и тем более наука. И потом, в этой комиссии действительно нет никого, кто действительно занимался бы научной гомеопатией. Даже современные нобелевские лауреаты говорят о том, что гомеопатия имеет научное подтверждение.

Председатель комиссии по борьбе с лженаукой при президиуме РАН Евгений Александров:

Мы, конечно, разворошили большое осиное гнездо, потому что огромные деньги вокруг этого ходят. По оценкам, 15% фармакологии идет через гомеопатию. И с нашей точки зрения это чистое жульничество, потому что они ничего не стоят в производстве, поскольку, по определению, там просто ничего нету, а отбирают на себя огромные средства людей.

Мы считаем, что наша задача чисто просветительская. Мы доводим точку зрения научного сообщества до медицины, до врачей. Врачи очень часто вполне невежественны. Мне например рекомендовали «Анаферон» в качестве средства, излечающего любой грипп, в то время как я посмотрел из чего он состоит и очевидно, что там нет ни одной молекулы действующего вещества не только в одной упаковке, а в миллионе упаковок нет, если просто верить тому, что они пишут. И когда я показал эти расчеты главному врачу поликлиники, то врач только похлопала себя по бокам и говорит: «Ах, как нас дурят, как нас дурят!» Ну поскольку нам, физикам, химикам все это вполне очевидно, то мы эту свою правду и доносим до людей. Там, конечно, все не совсем просто, потому что часто под видом гомеопатии гомеопаты закладывают настоящие лечащие вещества. Но это уже вопрос обмана просто.

Вполне возможно, что если препараты в аптеке запретят продавать, это повысит спрос на них. Это вопрос рынка и рекламы. Мы стоим за научную правду. Комиссия, которую мы собрали - очень авторитетная. Это ученые самых разных квалификаций: физики, химики, фармацевты, медики. Причем медики и теоретики и практики, врачи доказательной медицины. Ну вот мы показали, что нет никаких свидетельств действенности гомеопатии. Она работает в меру веры в нее. Это, знаете ли, нечто вроде святой воды. Каждому по вере. Так что наша комиссия не имеет никаких властных полномочий, это чисто рекомендательные вещи. И мы, конечно, понимаем, что мы себя очень подставили, потому что в этой области имеются огромные интересы, в том числе финансовые. Сейчас начнутся кампании высмеивания и борьбы с комиссией. Нас ведь уже обвиняли в том, что мы инквизиция, что мы губим все живое, новое. А сейчас нас будут обвинять в том, что мы старое губим, что мы губим древнюю медицину.

Гомеопатия имеет к науке такое же отношение, как астрология. Это некое давнее старинное заблуждение, которое поддерживается верой. Потому что человеческий организм дело очень сложное, и будучи просто ободренным человек может справиться со своей болезнью. Но он может справиться и без вранья.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari