Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 31
Новости

СК пригрозил судом за вмешательство в дело Немцова

Следственный Комитет России предупредил о «недопустимости вмешательства в ход расследования уголовных дел» членов Общественной наблюдательной комиссии Еву Меркачеву и Андрея Бабушкина, которые выяснили условия содержания арестованных по делу Немцова.

«Члены этой комиссии, среди которых были Ева Меркачева и Андрей Бабушкин, не являясь участниками  уголовного процесса, стали интересоваться материалами уголовного дела, таким образом, нарушив не только установленные правила, но и закон. Подобные действия могут быть расценены как вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела, т.е. по ч. 2 ст. 294 УК РФ.  Этим действиям будет дана соответствующая процессуальная оценка. Ева Меркачева и Андрей Бабушкин в ближайшее время будут вызваны на допросы, с ними будут проведены другие следственные действия, направленные в том числе на выяснение всех мотивов, которыми они  руководствовались, подробно интересуясь  обстоятельствами уголовного дела и публикуя их в СМИ», - говорится на сайте СК.

Ранее Бабушкин заявил, что необходимо провести проверку условий, в которых содержатся заключенные: «В связи с тем, что есть достаточные основания полагать, что к Дадаеву и Губашевым применялись пытки, считал бы необходимым от Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обратиться к Генпрокурору РФ и председателю Следственного Комитета РФ о проверке информации о применении пыток, поручив такую проверку лицам, не связанным с расследованием уголовного дела в отношении Дадаева и Губашевых, тщательной проверке всех доказательств по данному делу», - заявил он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari