Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 253
Новости

Ъ: послом в США может стать находящийся под санкциями ЕС замглавы МИД Антонов

Одним из наиболее вероятных кандидатов на должность посла России в США является замглавы МИД Анатолий Антонов. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на неназванные источники.

Антонов до недавнего времени был заместителем главы Минобороны Сергея Шойгу.

Между тем в окружении Антонова информацию о возможном назначении Антонова отрицают.

Издание отмечает, что на этот пост рассматриваются и другие кандидатуры. По данным «Коммерсанта», смена посла может произойти в ближайшие месяцы.

Как писал ранее «Коммерсант», Антонова в декабре 2016 года перевели в МИД, когда на выборах в США победил Дональд Трамп и отпала необходимость назначать сторонника жесткой линии на должность посла.

Антонов — более 30 лет проработал в системе МИДа на разных должностях. В 2004 году он возглавил департамент по вопросам безопасности и разоружения. Был руководителем ряда российских правительственных делегаций, в том числе на переговорах со странами «группы восьми», по Договору о нераспространении ядерного оружия, по обзору действия конвенций о «негуманном» оружии, о запрещении химического оружия, о запрещении биологического оружия, по многосторонним механизмам экспортного контроля. Он возглавлял делегацию на переговорах с США по новому Договору о стратегических наступательных вооружениях. Заместителем министра обороны он был с февраля 2011 года по декабрь 2016-го. С 2015 года Антонов находится в санкционном списке Евросоюза.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari