Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 248

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин уволен со своего поста. Как сообщает «Интерфакс», об этом он заявил на пресс-конференции.

«Мой срок полномочий заканчивается в мае, считаю необходимым обратиться к президенту о досрочном сложении полномочий. До сентября немного времени, кандидат, выдвинутый президентом, должен адаптироваться к условиям Пермского края, найти взаимодействие с жителями, политическими и общественными движениями региона», – сказал Басаргин.

Ранее «Дождь» писал о предполагаемых причинах предстоящей отставки Басаргина. По сведениям телеканала, в регионе были «постоянные межэлитные конфликты», что вызывало недовольство администрации президента. По информации «Коммерсантъ», конфликты были связаны с влиятельными группами, близкими к бывшим главам Пермского края Олегу Чиркунову и Юрию Трутневу.

Кандидатами на пост губернатора региона «Дождь» назвал одного из заместителей Басаргина, а также бывшего руководителя администрации региона Алексея Фролова, занимающего сейчас должность заместителя главы Россотрудничества.

Как пишет «Коммерсант», «наиболее вероятным» претендентом является главный федеральный инспектор по Пермскому краю Игорь Цветков, до мая 2016 года работавший в структурах ФСБ на Северном Кавказе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari