Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.41
Поддержите нас English
  • 59
Новости

Голодец обязала Минздрав отчитаться о перебоях с лекарствами от ВИЧ

Вице-премьер Ольга Голодец поручила Минздраву в экстренном порядке отчитаться о ситуации с обеспечением лекарствами ВИЧ-инфицированных в регионах. Как передает РБК, такое задание Голодец дала в ответ на выступление директора фонда «СПИД.Центр» Антона Красовского.

Как отмечает издание, на выполнение поручения министерству отведено несколько часов. Отдельно Минздрав должен отчитаться о том, какие препараты выписываются больным в Москве. На это вице-премьер отвела ведомству пять дней.

Как заявил Красовский, фонд зафиксировал перебои с поставками лекарств. По его словам, это связано с тем, что закупка лекарств для ВИЧ-инфицированных была передана с регионального уровня на федеральный.

«Позавчера организация «Пациентский контроль» отправила на имя министра обращение: в стране из-за перебоев с закупками возникли чудовищные проблемы. Перебои в 15 регионах в стране», —заявил Красовский.

По его словам, проблемы есть и в Москве, где пациентов из-за недостатка медикаментов стали переводить на устаревшие препараты.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari