Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.03
Поддержите нас English
  • 353
Новости

РПЦ считает неприемлемым проверять родителей из-за "умеренных наказаний" детей

Русская православная церковь находит недопустимыми проверки по любому сигналу в отношении семей и предлагает прекратить преследование родителей за «умеренные наказания» детей. Об этом заявила секретарь председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Екатерина Чистякова.

«Часто вмешательство в семью связано с применением добросовестными родителями неопасных для детей наказаний - они сталкиваются с административной и уголовной ответственностью. Необходимо централизованно менять практику, чтобы родителей преследовали за пьянство или побои, но не преследовали за умеренное наказание», - сказала Чистякова на рабочем совещании уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка по вопросу проведения в регионах мониторинга практики изъятия несовершеннолетних из семьи.

«Проверки по любому сигналу недопустимы, они полностью игнорируют презумпцию добросовестности родителей. Это противоречит Конституции и базовым положениям норм семейного права», - пояснила Чистякова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari