Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 603
Новости

Иранский суд постановил ослепить на один глаз женщину, которая облила свою жертву кислотой

Суд Ирана вынес приговор женщине, которая признана виновной в нападении на другую женщину: она облила ее кислотой, после чего потерпевшая потеряла зрение. Суд определил подсудимой наказание, руководствуясь принципом талиона, сохранившимся в законах шариата под названием «кесас», и приговорил ее к ослеплению на один глаз, выплате компенсации и семи годам тюремного заключения. Об этом сообщает Reuters.

«Кислотные атаки» широко распространены в Иране, но до наказания по принципу талиона в таких случаях доходит редко. Так, в 2011 году женщина, которую отвергнутый жених облил кислотой и ослепил, простила его в последний момент. В итоге мужчину помиловали в тот момент, когда хирурги уже готовились исполнить приговор.

Международные правозащитные организации, в частности Amnesty International, убеждают власти Ирана отказаться от «средневековых» методов правосудия.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari