Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 877
Новости

РБК составил рейтинг депутатов-прогульщиков. Лидируют единороссы Кобзон и Жупиков

За три последних месяца работы новой Госдумы около 30 депутатов-единороссов пропустили от половины до четверти пленарных заседаний. Эти данные представлены на сайте Госдумы. На втором месте по пропускам - представители самой малочисленной фракции — «Справедливой России»: там таких депутатов пять из 23. В то же время депутаты от КПРФ и ЛДПР почти не пропускают заседания. Статистику приводит РБК.

Как напоминает агентство, отсутствовать на заседании депутат может или по уважительным причинам (временная нетрудоспособность при наличии больничного листа, командировка, а также исполнение думским руководством полномочий членов Совета Думы), или если он взял отпуск за свой счет. Иначе он будет оштрафован на 60 тыс. руб. за прогул каждого пленарного заседания.

По данным комитета Госдумы по регламенту, пока никто не был оштрафован. Как отмечает РБК, депутатам выгоднее взять отпуск за свой счет, чем прогулять заседание, — так они недополучат около 16 тыс. руб. за день.

Больше всего заседаний пропустили единороссы певец Иосиф Кобзон и Александр Жупиков — по 11. «Кобзон сильно болеет, но когда себя хорошо чувствует, то всегда ходит», — пояснил источник во внутрифракционной группе единороссов, куда входит Кобзон. По его словам, Жупиков брал отпуск за свой счет, однако, по каким причинам он отсутствовал, не уточнил.

На втором месте - единороссы-спортсмены Александр Карелин и Марат Сафин (не участвовали в девяти заседаниях). Карелин брал больничный, делал операцию, рассказала руководитель его группы Раиса Кармазина. Сафин брал отпуск за свой счет, рассказал собеседник в его группе.

Дальше идут единороссы Николай Борцов (семь пропусков), Антон Жарков (шесть пропусков), Андрей Скоч (шесть), Андрей Палкин (пять) и справороссы Александр Ремезков (семь), Алексей Чепа (восемь).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari