Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 43
Новости

Трамп выдвинул кандидата-консерватора в состав Верховного суда

Президент США Дональд Трамп выдвинул кандидатом на должность члена Верховного суда 49-летнего Нила Горсача, известного сторонника консервативных ценностей. Одно из девяти мест в Верховном суде стало вакантно в феврале 2016 года, после смерти Антонина Скалиа, который занимал этот пост 30 лет.

«Сегодня я выполняю еще одно обещание перед народом Америки, номинируя судью Нила Горсача судьей в Верховный суд США», — заявил Трамп, выступая в Белом доме.

Нил Горсач родился в Денвере, Колорадо, но переехал в Вашингтон, будучи подростком. Получил ученую степень доктора юриспруденции в Гарвардской школе права, где учился на одном курсе с Бараком Обамой. Его карьера началась в министерстве юстиции. В 2006 году Джордж Буш-младший выдвинул его в Апелляционный суд десятого округа США. Горсач известен тем, что отстаивает религиозную свободу граждан. В частности, он постановил, что реформа здравоохранения Обамы противоречит религиозным взглядам тех работодателей, которые отказывались предоставлять страховку на средства контрацепции своим сотрудникам. В 2014 году Вурховный суд согласился в этом вопросе с Горсачем.

Горсач также выступает за буквальную трактовку законов. В 2013 году он постановил, что офицер полиции, применивший электрошокер к 22-летнему Райану Уилсону, который умер от случившегося, был невиновен. Согласно Горсачу, все полицейские имеют судебный иммунитет, за исключением «особенно некомпетентных или тех, кто нарушает закон сознательно».

Решение о назначении уже вызвало неоднозначную реакцию среди демократов. По словам лидера демократов в Палате представителей Нэнси Пелоси, это крайне вреждебное назначение, чреватое негативными последствиями. Об этом она заявила в интервью телеканалу CNN. Однако она уточнила, что демократы пока не решили, блокировать ли им кандидатуру Горсача. По словам Чака Шумера, лидера демократов в Сенате, Горсачу предстоит пройти усложнённую процедуру голосования в палате.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari