Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 269
Новости

Пиотровский: Патриарх готов к диалогу по Исаакиевскому собору

Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл готов к диалогу по поводу собора, передает «Интерфакс». По словам Пиотровского, он написал письмо патриарху, который ответил, что готов с ним поговорить.

«Вы не узнаете ответа», – добавил гендиректор Эрмитажа, имея в виду, что беседа будет не публичной.

Пиотровский также назвал историю с передачей Исаакиевского собора РПЦ «провинциализацией» Санкт-Петербурга.  «Происходит дикая провинциализация города Санкт-Петербурга. Все эти истории абсолютно оттуда же: и с Европейским университетом, и с Исаакиевским собором, и со многими другими вещами», – заявил Пиотровский.

Ранее петербургская епархия ответила Пиотровскому на письмо по поводу передачи Исаакиевского собора .

«Вообще Михаилу Борисовичу, если он ратует за Исаакиевский собор как за исторический памятник, может быть, имеет смысл больше заниматься историческими традициями Эрмитажа как одного из лучших музеев мира, а не устраивать там провокационные выставки, подобные выставке Яна Фабра?» – сказал глава епархиального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Александр Пелин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari