Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1466
Новости

Офицеров не поедет на заседание по "Кировлесу", несмотря на предписание суда - адвокат

Фигурант дела «Кировлеса» предприниматель Петр Офицеров госпитализирован, сообщает The New TimesОтмечается, что состояние Офицерова не критическое. Причины недомогания пока не известны. Напомним, ранее сегодня судья Ленинского районного суда Кирова Алексей Втюрин удовлетворил ходатайство гособвинения о принудительном приводе на судебное заседание (1-го февраля) Алексея Навального и Петра Офицерова из-за их неявки в суд. В разговоре с The Insider адвокат Офицерова Светлана Давыдова назвала решение суда незаконным и заявила, что ни она, ни ее подзащитный на заседание 1-го февраля не придут.

По словам Давыдовой, для того, чтобы уведомить суд о болезни обвиняемого, достаточно телеграммы, которая и была вчера предоставлена. «Более того, о том, что Офицеров болен я лично уведомила суд факсом ещё 26.01.207. У суда нет оснований не доверять тому, что говорит защитник о заболевании Офицерова. Наличие у Офицерова хронического заболевания подтверждено документально и его медкарта имеется в деле. Сегодня Офицеров ехал к врачу на приём. Но не доехал и был доставлен в ближайшую больницу. Кроме того, в случае помещения больного в стационар, больничный лист выдаётся ПОСЛЕ выписки», - подчеркнула адвокат.

По ее словам, решение о приводе незаконно, необоснованно и не основано на реальных фактических данных. «У суда нет оснований не доверять защите, когда мы говорим о неявке по причине болезни. Суд даже не озаботился уведомить защиту о принятом сегодня решении и о вынесении постановления о приводе. О случившемся я лично узнала от журналистов Эхо Москвы», - рассказала Давыдова.

Адвокат Офицерова заявила, что не поедет на заседание, назначенное на первое февраля. «Я тоже нахожусь на больничном. О чем уведомляла судью  Втюрина. Я с 26.01.2017, уведомив суд, что мы с Офицеровым прибыть не можем по объективным причинам, прошу суд отложить разбирательство минимум до пятницы», - рассказала она.

Фото: Сергей Карпухин / Reuters

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari