Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 77
Новости

Финансирование научных исследований сократят на треть

Минобрнауки планирует сократить на 26,6 млрд рублей финансирование по федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России», сообщает «Коммерсант». Это более чем 30% запланированного на 2017–2019 годы финансирования.

Проект постановления правительства вносит изменения в программу, утвержденную в 2013 году. Как пояснили в Минобрнауки, это делается для «приведения объема финансирования» в соответствие с бюджетом на 2017–2019 годы.

Предусмотренный на ближайшие три года объем финансирования из госбюджета предлагается сократить более чем на треть — на 26,6 млрд руб., до 61,6 млрд руб.

В связи с сокращением финансирования в Минобрнауки хотят изменить и целевые показатели программы, в том числе «число публикаций по результатам исследований и разработок в ведущих научных журналах».

Еще один показатель ФЦП — это число патентных заявок, поданных по результатам научных исследований и разработок.

После 2020 года в Минобрнауки рассчитывают на увеличение объемов финансирования по ФЦП, это также заложено в проекте программы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari