Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 13
Новости

«Коммерсант» рассказал о показаниях экс-депутата Госдумы по делу Януковича

Генпрокуратура Украины допросила бывшего депутата Госдумы от КПРФ Дениса Вороненкова по делу о госизмене бывшего президента страны Виктора Януковича. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник, Вороненков «сам проявил инициативу, вышел на генпрокурора Украины Юрия Луценко и дал показания».

Собеседник издания не исключил, что после этого Януковичу предъявили обвинение в госизмене. Предполагается, что экс-президент попросил Россию ввести войска на территорию Украины.

Издание отмечает, что Следственный комитет России подозревает Вороненкова в причастности к организации хищения здания в центре Москвы и пытался лишить его депутатской неприкосновенности. Вороненков и его супруга Мария Максакова, представлявшая в Думе шестого созыва «Единую Россию», переехали из Москвы в Киев в декабре 2016 года.

Ранее по этому же делу дал показания бывший российский депутат Илья Пономарев. По сведениям собеседников газеты, Пономарев несколько раз в декабре 2016 года и в январе 2017 года встречался со следователями, в частности, с главным военным прокурором Украины Анатолием Матросом. «Следователям он рассказал о якобы имевших место договоренностях между Януковичем и российским руководством», – пишет издание.

Процесс по делу о госизмене ГПУ планирует начать в марте 2017 года, а следственные действия завершить в феврале.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari