Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.9
Поддержите нас English
  • 42
Новости

2014 год установил печальный рекорд по числу жертв авиакатастроф

В прошедшем году было зафиксировано существенное снижение количества авиапроисшествий с пассажирскими самолетами. Об это говорится в докладе Международной ассоциации воздушного транспорта (International Air Transport Association, IATA), который цитирует "Газета.ру".

Так, в 2014 году одно авиапроисшествие приходилось на 4,4 млн. полетов, а всего за год произошло 73 авиационных инцидента, против 81 в 2013 году.

Вместе с тем, количество жертв авиакатастроф резко возросло и составило 641 человек. Годом ранее в результате воздушных аварий погибли 210 человек, а средний показатель человеческих жертв за последние пять лет составляет 517 погибших.

Эксперты IATA отмечают, что опубликованная статистика не включает в себе 298 пассажиров и членов экипажа упавшего в июле 2014 года на территории Украины лайнера «Малайзийских авиалиний», поскольку уничтожение MH17 с использованием зенитного оружия не соответствует критериям классификации катастроф.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari