Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.53
Поддержите нас English
  • 21
Новости

Передачу Исаакиевского собора РПЦ оспорили в суде

Противники передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ   подали в Василеостровский районный суд к комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга иск об отмене решения о передаче. Об этом в своем фейсбуке сообщил депутат Законодательного собрания от фракции «Яблоко» Борис Вишневский.

«Оспариваемое распоряжение, а также действие КИО по изданию этого распоряжения незаконны», — написал Вишневский.

По его словам,  распоряжение нарушает «право на доступ и сохранность объекта культурного наследия федерального значения».

Ранее власти Петербурга отказали в согласовании заявки на проведение на Марсовом поле в центре города митинга против передачи Исаакиевского собора, поданной в начале недели.

Напомним, ранее стало известно, что Исаакиевский собор будет передан в безвозмездное пользование на 49 лет РПЦ в лице Московского патриархата, при этом он останется в собственности Санкт-Петербурга. В Петербурге продолжается сбор подписей под петицией об отмене принятого решения, под документом уже поставили подписи более 190 тыс. человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari