Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 26
Новости

Минкомсвязи договорилось о смягчении требований "закона Яровой"

Минкомсвязи договорилось с силовым блоком о сокращении объема информации, которую необходимо хранить по «закону Яровой», примерно в десять раз. Как сообщает RNS, об этом заявил замглавы ведомства Алексей Волин на совещании, посвященном общественной инициативе об отмене закона.

По словам Волина, министерство совместно с Минпромторгом и силовыми ведомствами провело ряд совещаний и консультаций в рамках исполнения поручения президента Путина.

«Прежде всего работа была направлена на то чтобы сократить хранение избыточной информации, и здесь у нас состоялся, на наш взгляд, конструктивный диалог с коллегами из силового блока. Потому что уже на сегодняшний день мы имеем договоренности и понимание в отношении того, что объемы информации могут быть сокращены примерно в десять раз. Речь идет о том, что к избыточной информации относятся интернет-видео, IPTV, торренты и целый ряд других, очень тяжелых для хранения информационных ресурсов», — сказал Волин.

В январе «закон Яровой» попал в топ-10 мировых инициатив хранения данных, представляющих угрозу дальнейшему инновационному развитию. Соответствующий рейтинг составил Information Technology & Innovation Foundation.

В список вошли также Китай, Индонезия, Турция, Вьетнам и Германия.

Согласно «пакету Яровой», операторы обязаны хранить на территории России текстовые и голосовые сообщения пользователей, а также изображения и видео на срок до шести месяцев с момента их передачи.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari