Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 22
Новости

Матвиенко заявила о возможности отмены закона об усыновлении сирот иностранцами

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия готова к диалогу с США по закону о запрете усыновления американцами российских детей, передает «Интерфакс».

«Мы готовы к диалогу с властями Соединенных Штатов и по этому закону», - сказала она. «Если Соединенные Штаты дадут гарантии того, что здоровье наших детей, жизнь, права наших детей будут гарантированы в Соединенных Штатах Америки, если они будут понимать, что необходимо сотрудничество с дипломатическими представителями, представителями власти России по контролю за тем, как живут наши дети, будет диалог, будет постоянно даваться информация, то все можно вернуть «на круги своя«. Это не самоцель - держать этот закон», - подчеркнула Матвиенко.

Матвиенко заявила также, что решение ЕСПЧ по этому закону имеет отдаленное отношение к праву. «Это решение далеко от права, в том числе международного права, потому что Соединенные Штаты Америки не являются частью Европейской конвенции, они подписали Конвенцию ООН о защите детей, но ее так и не ратифицировали», - сказала Матвиенко.

Накануне Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 75 тысяч евро гражданам США, которые из-за запрета не смогли завершить уже начатое усыновление российских детей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari