Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.67
Поддержите нас English
  • 18
Новости

МИД Украины возмущен обещанием Ле Пен признать Крым российским

Министерство иностранных дел Украины выразило возмущение в связи с обещанием председателя «Национального фронта» и кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен признать Крым частью России в случае победы на президентских выборах. Об этом говорится в комментарии на сайте ведомства.

«Министерство иностранных дел Украины выражает возмущение очередными высказываниями Марин Ле Пен по Крыму и подчеркивает, что утверждения такого рода являются ничтожными как с исторической, так и с правовой точек зрения», - говорится в документе.

В ведомстве также подчеркнули, что высказывания любого ответственного политика и кандидата на должность президента должны основываться на уважении международного права, суверенитета и территориальной целостности других государств.

Ранее Ле Пен в интервью газете «Известия» пообещала  признать Крым частью России. «Да, после референдума, который показал согласие народа присоединиться к России, я также признаю Крым частью России. Принадлежность Крыма к Украине была лишь административным вопросом советских времен, полуостров никогда не был украинским», — сказала она.

Ле Пен выразила сожаление по поводу того, что референдум, организованный для демонстрации волеизъявления народа Крыма, не был признан ООН.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari