Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 37
Новости

В Совфеде заявили, что проигнорируют решение ЕСПЧ по «закону Димы Яковлева»

Глава комитета Совета Федерации России по социальной политике Валерий Рязанский сообщил о намерении проигнорировать решение Европейского суда по правам человека о признании «закона Димы Яковлева» нелегитимным. Его слова приводит РИА «Новости».

«Мы проигнорируем это решение ЕСПЧ. У нас остается суверенное право принимать решения в рамках своего понимания, как строить межгосударственные отношения в этой чувствительной гуманитарной сфере», — сказал сенатор.

По его словам, «при обсуждении целесообразности сохранения двусторонних соглашений настораживает» и принимается во внимание поведение того или иного государства, которое не гарантирует прозрачность процедур при опеке и контроле за усыновленным ребенком.

«Если США будут соблюдать требования России в рамках системы опеки и усыновления детей из России, возможно, мы поставим вопрос о дальнейшем снятии ограничений», —подчеркнул он.
Напомним, ранее Европейский суд по правам человека выявил нарушения в связи с введенным в России запретом на усыновление российских детей гражданами США. Суд признал, что в действиях российских властей была дискриминация и постановил выплатить компенсацию в размере $3 тысяч каждому заявителю (22 людям) и покрыть по $600 издержек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari