Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.08
Поддержите нас English
  • 148
Новости

Чайка и Бастрыкин попросили у Путина 27 млрд рублей на квартиры для прокуроров и работников СК

Генпрокурор Юрий Чайка и председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин попросили Владимира Путина выделить дополнительные средства для обеспечения своих сотрудников жильем. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на обращения ведомств, на покупку квартир сотрудникам прокуратуры требуется 19 млрд рублей, а работникам СК – 7,6 млрд рублей.

Из 50 тысяч прокуроров на жилье претендует около 3,6 тысяч человек. Примерно столько же следователей может рассчитывать на служебную квартиру. Всего в ведомстве служат 20 тысяч.

Как отмечает издание, выделение средств на покупку служебных квартир предусматривает федеральная целевая программа «Жилище». В 2015 году, например, прокурорам было выделено 464,3, в 2016-м – 405,8 млн рублей.

Чайка и Бастрыкин также выступили с инициативой внести в законодательство изменения, которые давали бы их подчиненным право на получение «единовременной социальной выплаты» на покупку квартиры или строительство дома за счет выделенных из бюджета средств.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari