Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.41
Поддержите нас English
  • 91
Новости

"Пакет Яровой" вошел в топ-10 мировых угроз инновационному развитию

Так называемый «закон Яровой» попал в топ-10 мировых инициатив хранения данных, представляющих угрозу дальнейшему инновационному развитию. Как пишут «Ведомости», соответствующий рейтинг составил Information Technology & Innovation Foundation.

В список вошли также Китай, Индонезия, Турция, Вьетнам и Германия. Однако издание подчеркивает, что в этих странах, в отличие от России, были приняты более мягкие меры.

Российское законодательство авторы доклада сочли самым бескомпромиссным, отмечает газета.

Как поясняется издание, в Германии хранить информацию о приеме и отправке сообщений или звонков нужно в течение 10 недель. В Китае персональные данные хранят входящие в «критическую информационную инфраструктуру» компании. Во Вьетнаме интернет-компании, социальные сети и другие сайты обязаны хранить записи пользователей 90 дней.

Согласно «пакету Яровой», операторы обязаны хранить на территории России текстовые и голосовые сообщения пользователей, а также изображения и видео на срок до шести месяцев с момента их передачи.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari