Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.43
Поддержите нас English
  • 29
Новости

Навальный будет представлять интересы Носика и Кунгурова в ЕСПЧ

Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный намерен представлять интересы блогеров Антона Носика и Алексея Кунгурова в Европейском суде по правам человека. Об этом Навальный сообщил в своем блоге.

По его словам, Носик и Кунгуров будут обжаловать в ЕСПЧ «нарушение своих прав, связанное с незаконным уголовным преследованием».

Как сообщает РБК, Носик  сказал, что это решение было обоюдным. «Мы с ним договорились об этом, когда он выиграл в ЕСПЧ «Дело Кировлеса», — сказал он. По словам Носика, он передал Навальному все документы для обращения в ЕСПЧ.

«Вчера мы получили на руки постановление Мосгорсуда, которым он, по сути, утвердил приговор Пресненского суда от 3 октября. Оно было передано Алексею для составления жалобы в ЕСПЧ», — сообщил блогер.

3 октября Носик был приговорен к штрафу в 500 тысяч рублей  за публикацию в своем блоге  под названием «Стереть Сирию с лица земли». Суд счел запись экстремистской. 15 декабря Мосгорсуд смягчил приговор, снизив сумму штрафа с 500 до 300 тысяч рублей.

Тюменский блогер Алексей Кунгуров был задержан 3 марта 2016 года. На основании филологической экспертизы одного из текстов в его блоге ему было предъявлено обвинение в публичном оправдании терроризма. Приволжский военный суд приговорил Кунгурова к 2,5 годам колонии-поселения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari