Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 55
Новости

"Ангарский маньяк" признался еще в 60 убийствах

Бывший милиционер из Ангарска Михаил Попков, отбывающий пожизненное заключение за 22 убийства, признался еще в 60 убийствах, совершенных с 1992 по 2007 годы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу иркутского управления Следственного комитета.

В пресс-службе уточнили, что пока новые обвинения предъявлены Попкову только по 47 эпизодам.

Попков в своих признательных показаниях рассказал, что жертв, о которых ранее не было известно, он также находил в Ангарске, все они были женщинами.

В качестве орудия убийства он использовал топор, лопату, ножи, молотки, веревки, ремни, биту и отвертки.

Согласно следствию, Попков совершал преступления в период с 1994 по 2000 годы в районе города Ангарск, Иркутской области. В течение четырех первых лет он совершал нападения еще будучи сотрудником МВД, на служебной машине и в форме.

Попков был арестован в марте 2012 года после возобновления уголовного дела и сопоставления его генотипа и результатов молекулярно-генетической экспертизы останков жертв, проведенной еще в 2003 году.

Возраст большинства жертв составлял от 19 до 28 лет. Одной жертве было пятнадцать, ещё четырем от 35 до 40 лет. Все женщины были среднего роста и склонны к полноте. Почти все в момент убийства находились в состоянии алкогольного опьянения средней или сильной степени и перед смертью подверглись изнасилованию.

31 октября 2013 года Попкову было предъявлено обвинение в 22 убийствах и двух покушениях на убийство. В мае 2014 года дело было передано в суд. 14 января 2015 года Иркутский областной суд приговорил Михаила Попкова к пожизненному заключению в колонии особого режима. После приговора Попков признался в еще более чем 20 убийствах, на данный момент следствие проверяет эти сведения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari