Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 22
Новости

Мосгордума планирует приравнять электронные сигареты к обычным

Мосгордума планирует разработать и внести в Госдуму законопроект, регулирующий продажи и использование вейпов (электронных испарителей). Как пишет «Коммерсант», поправки призваны приравнять вейпы к сигаретам.

Автором проекта является спикер МГД Алексей Шапошников из партии «Единая Россия». По его мнению, федеральное законодательство «не регулирует вопросы курения, продажи, оборота электронных сигарет (вейпов), в том числе несовершеннолетним».

Планируется ввести понятия «электронные системы доставки никотина» и «электронные системы доставки продуктов, не являющихся никотином», чтобы под регулирование подпадали никотиносодержащие и безникотиновые электронные испарители, электронные сигареты, электронные кальяны, электронные парогенераторы и другие аналогичные устройства.

Предложено запретить продажу вейпов несовершеннолетним; ограничить использование вейпов с никотином в общественных местах; ограничить рекламу вейпов; установить требования, которые «позволят их классифицировать, определять некачественную продукцию и контролировать ее оборот».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari