Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.18
Поддержите нас English
  • 13
Новости

Bloomberg: антироссийские санкции поставят Трампа перед жестким выбором

Президент США Барак Обама ставит своего последователя Дональда Трампа перед жестким выбором: снять антироссийские санкции, введенные уходящим президентом или поставить под угрозу свое предвыборное обещание улучшить отношения с Россией. Об этом пишет Bloomberg.

Как отмечает издание, в то время как санкции могут быть сняты «одним росчерком пера», Трамп может испытать давление со стороны ключевых членов Конгресса США, которые выразили свою поддержку уходящему президенту Обаме.

«Скорее всего, в администрации Трампа будет лазейка, использовать которую если не юридически, то политически будет очень трудно, словно в один день прийти и сказать, что все отчеты разведывательных служб не соответствуют действительности», — сказал Эрик Лобер, старший сотрудник центра по санкциям и незаконным финансам Фонда защиты демократии. Также он отметил, что новой администрации будет трудно убедить американский народ в необходимости снятия санкций с России.

Напомним, вчера стало известно, что США выдворяют 35 российских дипломатов в течение 72 часов и закрывают два дипломатических представительства.

Российским дипломатам будет закрыт доступ к представительствам в штате Мэриленд и Нью-Йорк с полудня пятницы.

В Вашингтоне объясняют это решение нападками на американских дипломатов в России, а также деятельностью, несовместимой с дипломатической.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что администрация Барака Обамы преследуют две цели — «окончательно испортить и без того лежащие на дне отношения стран, и нанести удар по политическим планам избранного президента США».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari