Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 18
Новости

ФБК потребовал от Комитета по строительству СПб отчитаться по тратам на "Зенит-Арену"

Комитет по строительству СПб должен предоставить публичную отчетность по всем тратам на стадион «Зенит-Арена». Об этом говорится в заявлении Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

В заявлении Навальный требует обнародовать все подписанные формы КС, даты проведения госэкспертиз проектной документации и другую информацию, «чтобы можно было сделать открытый аудит для выяснения причин постоянного срыва строительных работ».

«Последний госконтракт — снова мухлеж и фальсификация. Его обоснование — «произошедшая чрезвычайная ситуация». Очевидная ложь для обмана правил конкурсных процедур», - говорится в заявлении ФБК.

«Пока не будет открытого аудита, главное назначение «Зенит -Арены» не спорт, а обогащение чиновников, присосавшихся к бюджету строительства», - подчеркивается в сообщении.

Навальный напоминает о семи госконтрактах на строительство стадиона, заключенных за все годы строительства, по многим из которых до сих пор нет официальных данных о выплате денег.

Последний госконтракт был заключен 20 декабря 2016. Как утверждает Навальный, он был заключен незаконно, поскольку не было торгов «якобы из-за произошедшей некой чрезвычайной ситуации».

В сообщении отмечается, что когда соответствующая жалоба ФБК рассматривалась в ФАС России, на комиссии присутствовали представители бывшего генподрядчика Зенит-Арены. Они пояснили ФАС, что новые торги были объявлены незаконно, так как часть работ по ним была «задвоена» (работы уже были выполнены по предыдущему госконтракту). Общую стоимость «задвоенных» работ представители бывшего генподрядчика оценили в 1 млрд рублей, подчеркивается в сообщении.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari