Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.55
Поддержите нас English
  • 29
Новости

Израильская фармацевтическая компания Teva призналась в подкупе российских чиновников

Израильская фармацевтическая компания Teva и ее российская «дочка» признались, что давали взятки российским чиновникам, для того чтобы повлиять на закупки для Минздрава. Как сообщается на сайте Минюста США, таким образом в 2010–2012 годах компания договорилась о поставках в Россию препарата копаксон, который используется для лечения рассеянного склероза.

Переупаковкой лекарства занималась компания, которой руководил неназванный российский чиновник, по версии следствия, получивший прибыль около 65 миллионов долларов. Как говорится в сообщении, компания Teva в свою очередь заработала более 200 миллионов на поставках копаксона в Россию.

Представители компании Teva признались также в даче взяток украинскому чиновнику, чье имя не называется. По версии следствия, он получил около 200 тысяч долларов за продвижение копаксона и инсулиновых препаратов.

В сообщении отмечается, что Teva пошла на досудебное соглашение, согласно которому должна будет заплатить около 520 миллионов долларов штрафов и компенсаций.

Между тем Минздрав России поручил провести проверку фактов, о которых сообщили в Минюсте США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari