Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.98
Поддержите нас English
  • 14
Новости

МВД: «Ревизорро» не имеет права проводить проверки в ресторанах

Телеканал «Пятница» и программа «Ревизорро» никогда не получали от МВД России официальных предупреждений о том, что их журналистская деятельность неправомерна, сообщили в пресс-службе канала, передает РИА «Новости». Создатели шоу подчеркивают, что проект не ставит целью взять на себя функции контролирующих органов и представляет собой журналистское расследование.

Напомним, ранее в МВД заявили, что ведущие и съемочная группа телепрограммы «Ревизорро» не имеют права проводить проверки заведений общественного питания.

«Как следует из содержания программы «Ревизорро», а также данных на официальном интернет-сайте программы, ее целью авторы заявляют проверку и фиксацию нарушений хранения продуктов и несоблюдение санитарных правил в отелях и ресторанах на территории страны. Согласно п. 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением правительства РФ от 30 июня 2004 г. №322, функцию по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей осуществляет Роспотребнадзор», - пояснили в ведомстве.

В МВД подчеркнули, что в соответствии с действующим законодательством деятельность журналиста не может подменять собой деятельность государственного органа и в этом смысле является обособленной. Помимо прочего, утвержденные правительством РФ Правила оказания услуг общественного питания не предоставляют ни потребителям, ни журналистам права самостоятельно входить в помещения заведений, доступ к которым ограничен.

«В этой связи обращаем внимание всех заинтересованных лиц на то, что наряду с предусмотренной в ст. 58 закона о СМИ ответственностью за ущемление свободы массовой информации во взаимосвязанных ст. 4 и ст. 59 закона о СМИ предусмотрена ответственность за злоупотребление свободой массовой информации», - указали в пресс-службе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari