Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 41
Новости

Убийца российского посла раньше охранял Эрдогана

Турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, застреливший посла России Андрея Карлова, не менее восьми раз обеспечивал безопасность президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с момента попытки летнего государственного переворота. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на турецкие СМИ.

По данным Hurriyet, Алтынташ не входил в команду, которая занималась личной охраной Эрдогана, однако участвовал в полицейских операциях по обеспечению безопасности президента. Издание отмечает, что 15 июля, в ночь попытки госпереворота в Турции, Алтынташ отпросился с работы по причине болезни.

Ранее сообщалось, что следователи в Турции выясняют, не поддерживал ли убийца посла контакты с турецким общественным деятелем Фетхуллахом Гюленом или его сторонниками. В сообщениях СМИ отмечалось, что это является основным направлением расследования.

Сам Гюлен в ночь вторник назвал убийство Карлова «шокирующим и глубоко печальным» событием. «Я самым решительным образом осуждаю этот отвратительный террористический акт», - говорилось в заявлении Гюлена. «Ни одна террористическая атака не может быть оправдана, независимо от исполнителей или заявленных целей», - отмечалось в документе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari