Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову продлить на полгода контракт с главой «Почты России» Дмитрием Страшновым. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в аппарате правительства.

Как пояснил собеседник издания, срок действия трудового договора со Страшновым увеличили до июля 2017 года еще в начале декабря. Источник предположил, что по истечению указанного срока у «Почты России» поменяется руководитель. «Все будет зависеть от того, какие результаты покажет гендиректор», – отметил он.

25 ноября Генпрокуратура заявила, что премия Страшнова в размере 95,4 млн руб. по итогам работы предприятия в 2014 году начислена незаконно, он должен был получить до 3,2 млн руб., и предложила возбудить дело по 201 статье УК РФ (злоупотребление полномочиями). Позднее в офисе «Почты России» прошла выемка документов. Сообщалось, что сотрудники ФСБ изъяли документы, касающиеся выплат Страшнову.

9 декабря представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что главе «Почты России» скорее всего грозит административное наказание. а не уголовная ответственность.