Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 70
Новости

Активист Сергей Ожич: На нас напали, а потом полиция затолкала нас в автобус без объяснения причин

Задержанных 20 декабря гражданских активистов Ирину Яценко, Игоря Клочкова, Наталью Клокову, Романа Рословцева, Николая Игрокова, Сергея Ожича, журналиста радио «Свобода» Ивана Воронина и гражданина Франции Пьера Хеффнера отпустили без предъявления обвинений и оформления каких-либо документов, предварительно продержав пять часов в автозаке и ОВД. Об этом The Insider рассказал Сергей Ожич.

Мы (8 человек) примерно в 17:00 вышли из кафе «Бургер Кинг» на Мясницкой улице и направились к метро Лубянка. Вдруг два человека в штатском подбежали к нашему другу Пьеру Хафнеру (гражданину Франции), один из них выхватил у него телефон, кинул его на землю, начал топтать, потом ударил Пьера, который упал на проезжую часть Мясницкой улицы и его чуть не переехал автомобиль.

Тут же подъехал полицейский микроавтобус номер х641см777. Из него выбежали сотрудники полиции и не представившись, не объясняя причину задержания, схватили нас и затолкали в этот автобус. При этом лиц, которые напали на Пьера Хафнера, никто даже не пытался задержать.

Никто не пытался выяснить, что произошло, кто нарушитель, кто потерпевший, кто свидетель. Нас молча погрузили в микроавтобус в считанные секунды. После этого нас возили в этом микроавтобусе по Москве 3 часа. На все наши просьбы объяснить причину задержания, сотрудники отвечали: «В отделении объяснят» или «Большое руководство будет решать, что с вами делать».

Наконец нас привезли в ОВД Красносельское. Там нам тоже не смогли объяснить причину нашего задержания. В итоге мы просто написали заявления о преступлении в отношении Пьера Хафнера и о превышении сотрудниками полиции своих полномочий, подали эти заявления дежурному в отделении полиции и свободно вышли из ОВД примерно в 22:00.

2

3

Фотографии со страницы Сергея Ожича в Facebook.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari