Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 30
Новости

Михалкову был нужен не музей, а съёмочная площадка для «Бесогона» - "Ельцин Центр"

Режиссер Никита Михалков по сути не посетил «Ельцин центр», так как не прошел дальше второго зала основной экспозиции, заявляет музей на своей официальной странице. Михалков начал визит в Екатеринбург в субботу с осмотра экспозиции «Ельцин Центра». После этого он заявил, что высказался бы о центре жестче, если бы посетил его раньше.

«Никита Михалков с микрофоном-петличкой старательно работал на сопровождающую его камеру. Брал проникновенной интонацией, держал паузу, обращался через голову экскурсовода с пламенными монологами к «случайно» оказавшейся рядом массовке. Покидая музей, режиссер заявил, что нет никакой нужды изучать экспозицию, так как у него есть «сканы всех залов». Никите Михалкову был нужен не Музей Ельцина, а съёмочная площадка для очередного «Бесогона", - говорится в сообщении.

Сам Михалков заявил, что сожалеет, что не посетил «Ельцин Центр» раньше, тогда бы он заговорил о нем «еще раньше и еще жестче».

«Я имел представление о том, что было в Центре. Я посетил его позавчера (в субботу - прим.). Сожалею, что там не был раньше, если бы я посетил его раньше, то я бы и заговорил об этом раньше и говорил бы еще жестче. Для меня было важным присутствие там», - сказал режиссер, выступая в Совете Федерации на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности.

Ранее в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации Михалков заявил, что деятельность «Ельцин Центра» разрушает национальное самосознание сотен детей ежедневно, поскольку предоставляет необъективную оценку истории России.

«Ельцин Центр» был открыт в Екатеринбурге в ноябре 2015 года, в церемонии открытия приняли участие президент РФ Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Основная задача центра — сохранение, изучение и осмысление исторического наследия Бориса Ельцина в контексте политических и социальных событий 90-х годов XX века. Центр задумывался как общественно-политическая организация, способствующая построению правового государства, изучению и развитию института президентства в России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari