Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 19
Новости

Президент Польши проводит встречи с лидерами оппозиции для разрешения парламентского кризиса

Президент Польши Анджей Дуда проводит встречи с лидерами оппозиционных партий для урегулирования парламентского кризиса в стране, сообщил глава президентской пресс-службы Марек Магеровский в эфире телеканала TVN24.

«Завершилась встреча с Рышардом Петру («Новочесна»). Будет встреча с Владиславом Кощиняк-Камышем (Польская крестьянская партия), Павлом Кукизом («Кукиз"15»). Вечерняя встреча с Гжегожем Схетыной («Гражданская платформа»). Это следствие вчерашнего заявления президента о том, что он готов стать посредником. Конечно, он встретится с главой PiS (правящей партии «Право и справедливость» Ярославом Качиньским). Он встретится со всеми главами всех партий в парламенте», — заявил Магеровский.

По его словам, президент был серьезно обеспокоен событиями, которые происходили в Польше в последние дни.

Напомним, польские оппозиционеры со второй половины пятницы блокируют работу сейма страны. Поводом для этого стало намерение сейма с 2017 года ограничить работу журналистов в нижней палате парламента, а также решение спикера сейма Марека Кухчиньского об отстранении одного из депутатов от участия в заседании. Несмотря на это, сейм в ходе заседания, проведенного в другом помещении, принял ряд законов, оппозиция считает данные голосования нелегитимными.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari