Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 21
Новости

СПЧ сообщил о переводе Дадина из колонии, "несмотря на то, что информация о пытках не подтвердилась"

Активиста Ильдара Дадина перевели из колонии в Сегеже в другое исправительное учреждение «в целях обеспечения безопасности», сообщается на официальном сайте Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

«Осужденный на 2,5 года за нарушения на митингах гражданский активист Ильдар Дадин после сообщений о пытках в колонии №7 УФСИН России по Республике Карелия, где он содержался, и проверке этого учреждения членами Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека был переведен в другую колонию», — говорится в тексте сообщения. На сайте также опубликовано письмо ФСИН, в котором говорится о том, что ситуация, потребовавшая перевода Дадина в другое учреждение возникла несмотря на то, что слова о применении к Дадину насилия со стороны сотрудников колонии не подтвердились.

Дадин — первый из осужденных по статье «неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга» (212.1 УК). К уголовной ответственности его привлекли за задержания на одиночных пикетах.

Ранее адвокат Ильдара Дадина Алексей Липцер сообщил, что его подзащитный подвергается систематическим пыткам в сегежской колонии ИК-7. Адвокат предположил, что в избиениях принимали участие не только сотрудники пенитенциарного заведения, но и начальник учреждения Сергей Коссиев

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari