Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.68
Поддержите нас English
  • 13
Новости

Лавров раскрыл подробности разговора Путина с Абэ

Министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что во время беседы Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ оба лидера констатировали интенсификацию российско-японских контактов и договорились и далее наращивать контакты по линии военных ведомств, совета безопасности, пограничных служб и в формате 2 + 2, то есть, с участием министров обороны и МИД с обеих сторон. Об этом сообщает «Газета.Ru».

«Говорили и о контактах по линии совбеза ООН. Мы неплохо сотрудничаем в ООН, хотя и не всегда голосуем, как говорится, одинаково. Но у нас налажен механизм консультаций и всегда наши японские коллеги внимательно выслушивают нас и стараются учесть нашу позицию», — добавил министр.

Лавров уточнил, что Путин и Абэ также обсуждали безопасность в Азиатско-тихоокеанском регионе и проблему американского присутствия в нем.

«Американцы выдвигают в качестве предлога для наращивания здесь своего военного присутствия угрозы, исходящие от Северной Кореи. Мы считаем непропорциональной реакцией США на эту угрозу», — отметил министр.

Глава российского МИД также сообщил, что Россия и Япония заинтересованы в тесном сотрудничестве по совместному обеспечению безопасности, не смотря на особые отношения Японии с США на основе военно-политического союза от 1960 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari