Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 53
Новости

Ъ: "Газпром" застроит отелями и аттракционами Кавказский биосферный заповедник

ОАО «Горно-туристический центр “Газпром”» подготовил проекты четырех курортов, построить которые предлагается на территории Кавказского биосферного заповедника. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на видеопрезентации новых объектов. Экологи пояснили изданию, что это может нанести урон заповеднику, сорвать планы восстановления популяции сочинского леопарда и привести к исключению Западного Кавказа из списка всемирного наследия ЮНЕСКО.

Расширить Красную поляну предлагается за счет горы Табунная, пика Бзерпи, горы Аишхо, хребта Псеашхо и ледника Холодный. Таким образом компания планирует увеличить число отдыхающих с 25 тысяч человек до 40 тысяч в день. В планах 250 километров горнолыжных трасс, 83 километра канатных дорог, гостиницы, рестораны, аттракционы, туристические центры и школы, обучающие зимним видам спорта.

«Если вся упомянутая в ролике инфраструктура будет создана, заповедник фактически перестанет существовать как единая особо охраняемая природная территория, ведь в самом его центре начнется строительство. Это приведет к полной утрате природоохранной ценности», – рассказал газете специалист по природоохранному законодательству «Гринписа России» Михаил Крейндлин.

В июле президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий создавать в заповедниках биосферные полигоны – территории, на которых разрешено вести капитальное строительство и обустраивать инфраструктуру.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari